3分之2x加4等于2分之3x加1减(9分之2x减18分之5)

wdta 1年前 已收到1个回答 举报

千千却舸 幼苗


(2x+4)/3=(3x+1)/2-(2x/9-5/18)
x=40/41

1年前 追问

4

wdta 举报

过程能再详细一点吗

举报 千千却舸

式子对么? 两边同时乘18,得 6(2x+4)=9(3x+1)-(4x-5) 12x+24=27x+9-4x+5 11x=10 x=10/11