x的平方减2x加1等于x分之6的实数解有几个?

Google测试员516 1年前 已收到4个回答 举报

29783014 花朵


x^2-2x+1=6/x 即(x-1)^2=6/x 可知定义域为x>0原函数可化为F(x)=x^3-2x^2+x-6对原函数求导可得到导函数f(x)=3x^2-4x+1=(3x-1)(x-1)所以导函数在(0,1/3),(1,正无穷)单调递增,在(1/3,1)单点递减又因为F(1/3)<0所以作图可知实数解有一个且在区间(1,正无穷)


3

排行老幺 幼苗


只有一个实根


1

Triangle_sea 幼苗


一个


1

孤独gg的女士 幼苗


首先显然x不为零。
然后方程可化为
x^3 - 2x^2 + x - 6 = 0
定义上式左边为y函数,对x求导数
y' = 3x^2 - 4x + 1
令y'=0,可求得x1=1/3,x2=1
由y函数的图像可知
x => -无穷时, y => -无穷
x = 1/3 时,y = -158/27 ,极大值 < 0
x ...


0