若方程x加2等于0与关于x的方程2x加3等于3分之x减a同解,求a减a分之一的值

廿壹 1年前 已收到1个回答 举报

crystalxie 幼苗


x+2=0
所以x=-2
2x+3=(x-a)/3
两边乘3
6x+9=x-a
a=-5x-9
x=-2
所以
a=10-9=1
所以a-1/a=1-1/1=0


8