若2x的2次方-x加1等于2,求式子4x的2次方-2x加5的值

swp791125 1年前 已收到2个回答 举报

kg21tm1 幼苗


∵2x²-x+1=2,
∴4x²-2x+2=4
∴4x²-2x+5=7


1

北纬工作室 幼苗


因为2X^2-X+1=2,所以 4X^2-2X+2=4,
从而有4X^2-2X+5=7


0