6分之(5x减7)加1等于4分之(2x减1) 怎么解

245437 1年前 已收到2个回答 举报

guohaighgh 春芽


6分之(5x减7)加1等于4分之(2x减1
(5x-7)/6+1=(2x-1)/4
2(5x-7)+12=3(2x-1)
10x-14+12=6x-3
10x-6x=-3+2
4x=-1
x=-4分之1

1年前 追问

3

245437 举报

我对方程不怎么懂 谢谢 为什么两边乘12

举报 guohaighgh

两边乘12,去掉分母,就好运算了。

xiaobearggfurrylo 果实


6分之(5x减7)加1等于4分之(2x减1) 两边乘12
2(5x-7)+12=3(2x-1)
10x-14+12=6x-3
10x-2=6x-3
10x-6x=2-3
4x=-1
x=-1/4


0