若y等于根号下5x减1再加根号下1减5x,则5x加y等于几

ededeedeee 1年前 已收到3个回答 举报

czdj2000 幼苗


y=√(5x-1)+√(1-5x)
由二次根式有意义的条件知,5x-1≥0,且1-5x≥0
所以,1-5x=0
则,x=1/5
此时,y=0
所以,5x+y=5*(1/5)+0=1

1年前 追问

5

ededeedeee 举报

谢谢了

卓海恒 幼苗


1


0

茫茫烟水回头望 幼苗


等于一


0