x减5分之2x加7等于(1加10分之3)x 这个方程该如何解

胡说十八拍 1年前 已收到1个回答 举报

王碗了 幼苗


x-2/5x+7=(1+3/10)x
3/5x+7=13/10x
6x+70=13x
6x-13x=-70
-7x=-70
x=10
/表示分数线
求采纳

1年前 追问

7

胡说十八拍 举报

哭,看不懂

举报 王碗了

不会吧. 题我就不抄了,下面的是步骤 解:5分之3x+7=10分之13x 6x+70=13x 6x-13x=-70 -7x=-70 x=10 求采纳!!!~~~啊亲

胡说十八拍 举报

嗯扼,那个-7的负数咋样可以去掉钱,九十七,没有负数的方法

举报 王碗了

那你就把6x移过去 解:5分之3x+7=10分之13x 6x+70=13x 70=13x-6x 70=7x x=10 求采纳!!!~~~啊亲ok?