设P(A)=0.7,P(B)=0.6,P(A-B)=0.3,求 P(非A非B)

假山3344 1年前 已收到1个回答 举报

tink525 幼苗


P(A-B) =P(A)-P(A∩B)
0.3 = 0.7-P(A∩B)
P(A∩B) =0.4
P(~A∩~B)
=P(~(AUB) )
= 1-P(AUB)
= 1-[ P(A)+P(B)-P(A∩B) ]
= 1-[0.7+0.6-0.4]
=0.1

1年前 追问

6

假山3344 举报

P(~A∩~B) =P(~(AUB) ) = 1-P(AUB) 这几个什么意思?怎么得到的?看不懂。

举报 tink525

非A非B =非(A or B)

假山3344 举报

这样?