一个长方体如果减少2厘米就成为正方体,已知正方体的表面积是54平方厘米,求长方体的体积

一个长方体如果减少2厘米就成为正方体,已知正方体的表面积是54平方厘米,求长方体的体积
我知道9开平方是3,可小学生还没学,┐ˊ死跷跷′ - 秀才的正方体的能长:54/6/3=3厘米,为何除以3,
一杯茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

我不是前辈 幼苗


正方体的能长:54/6/3=3厘米
长方体的长:3+2=58厘米
宽:3厘米
高:3厘米
因此5*3*3=45立方厘米


10