试验田里的黄瓜丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克;六(2)班同学收完其余部分,...

试验田里的黄瓜丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克;六(2)班同学收完其余部分,...
试验田里的黄瓜丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克;六(2)班同学收完其余部分,刚好装满8筐.问:(1)1筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几?(2)共收黄瓜多少千克?
Arbinx 1年前 已收到1个回答 举报

成都今夜将我遗忘 幼苗


黄瓜收获的试验田,60类接受3/8,4篮子超过36公斤,60 2类聚集在休息,只是充满了8筐.总有收获多少公斤?
解决方案:为单位1
六2班收获1-3/8 = 5/8
每筐装(5/8)/ 8 = 5/64

4筐装×5/64 = 45公斤


9