张村黄瓜丰收,收下全部的5/8时,正好装满6筐,收完其余部分时,又装满三筐还多12千克张村共收黄瓜多少千

张村黄瓜丰收,收下全部的5/8时,正好装满6筐,收完其余部分时,又装满三筐还多12千克张村共收黄瓜多少千
克?
yuaiwwn 1年前 已收到1个回答 举报

4**2281 幼苗


全部的8分之5=6筐全部的8分之3=3筐+12千克 设:一筐可以装x千克.5:3=6x:(3x+12)18x=15x+603x=60x=20 共收黄瓜=20×(6+3)+12=192千克 ~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

3

yuaiwwn 举报

http://zhidao.baidu.com/question/744269782727032412.html

举报 4**2281

这个问题请及时采纳,谢谢!