果园里西红柿获得丰收,收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时又刚好装满6筐.求共收西红柿有多少千克

果园里西红柿获得丰收,收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时又刚好装满6筐.求共收西红柿有多少千克?
jokerhunt 1年前 已收到17个回答 举报

宝贝不哭啦 春芽


解题思路:收完其余部分时又刚好装满6筐,即全部西红柿共装了3+6=9筐,所以其中的3筐占全部的3÷9=[1/3],又收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,则这24千克占全部的[3/8]-[1/3]=[1/24],所以共有西红柿24÷
1
24
=576千克.

3÷(3+6)
=3÷9,
=[1/3];
24÷([3/8]-[1/3])
=24÷
1
24,
=576(千克)
答:共收西红柿576千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意剩下部分加上原来的24千克装了筐.


7

梦梦625 幼苗


384kg


2

小福和小福 幼苗


384kg


2

乖乖小k 幼苗


384kg


1

teev 幼苗


6/(1-3/8)*(3/8)=3.6(筐)>3(筐)
3.6-3=0.6(筐)
24/0.6=40kg
40*(3+6)+24=384kg


1

huhuqiaoqiao 幼苗


答案是384吗?
如果是的话,那解答如下:
分析题目,可知西红柿的数量的5/8可以被一满筐的数量整除。西红柿的3/8不能被整除,其余数为24。
设西红柿的数量为a一筐的重量是b则,a(5/8)=6b,
a=(8/5)*6b
(3/8) a÷b=(3/8)(8/5)*6b÷b=(18/5)b 余数是(3/5)b=24 所以b=40 所以a=(8/5)*6*...


1

夜猫子哦 幼苗


这哪是奥数题,我们平时经常做


1

刘-liu 幼苗


384千克


1

顺雪海 幼苗



忒简单了,我不做,自己回家想去


1

小猪嘟嘟嘟 幼苗


384kg


1

149414819 幼苗


384


1

星空841225 春芽


(5x/8)/6=(3x/8)-24


1

丫丫2007宝贝 幼苗


(5x/8)/6=(3x/8)-24
等式两边是一筐西红柿的质量!


0

都市快刀手 幼苗


384


0

当然只能是ee 幼苗


384


0

d1570so 幼苗


是384kg嘛~~~


0

kiki8888_8 幼苗


由题意知,西红柿的5/8是6筐,那么西红柿的3/8应该是6*3/5得3.6筐,所以24kg对应的是0.6筐,所以每筐是24÷0.6=40kg,西红柿的总收成是40×6÷(5/8)=384kg


0