果园里西红柿获得丰收,收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时又刚好装满6筐.求共收西红柿有多少千克

果园里西红柿获得丰收,收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时又刚好装满6筐.求共收西红柿有多少千克?
ww的木头 1年前 已收到1个回答 举报

名字可以取这长么 花朵


解题思路:收完其余部分时又刚好装满6筐,即全部西红柿共装了3+6=9筐,所以其中的3筐占全部的3÷9=[1/3],又收下全部的[3/8]时,装满3筐还多24千克,则这24千克占全部的[3/8]-[1/3]=[1/24],所以共有西红柿24÷
1
24
=576千克.

3÷(3+6)
=3÷9,
=[1/3];
24÷([3/8]-[1/3])
=24÷
1
24,
=576(千克)
答:共收西红柿576千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意剩下部分加上原来的24千克装了筐.


9