试验田里的黄瓜获得丰收,六1班收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克,六2班收完其余部分,刚好装满8筐.

bob9950 1年前 已收到1个回答 举报

p9cbbt 幼苗


试验田里的黄瓜获得丰收,六1班收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克,六2班收完其余部分,刚好装满8筐.一共收获多少千克?
全部看作单位1
六2班收获1-3/8=5/8
每筐装(5/8)/8=5/64
4筐装5/64×4=5/16
所以全部收获36/(3/8-5/16)=36/(1/16)=576千克
每筐重576×5/64=45千克


1