今年苹果获得丰收,第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装6筐,求共收苹果多少千克

妖精芊寒 1年前 已收到11个回答 举报

刘磊-执子 幼苗


八分之5的苹果装6筐,说明16分之5的苹果装3筐,
因为 16分之6装3筐余12千克,所以16分之一的苹果是12千克,
所以苹果一共是12*16 = 192千克


6

m4a6bbw 幼苗


这是小学六年级的题目吗?这个至少要学习二元一次方程组才能解出答案:
设共有Y千克苹果,一筐能装X千克苹果
1、3X+12=3Y/8
2、6X=5Y/8
解得Y=192千克


2

zhangwanghe 幼苗


(1-5/8)÷6=5/48
3/8-5/48×3=1/16
12÷1/16=192(千克)


2

cc前十分钟 幼苗


设共收了x千克,第一天收了3/8 x,那么第二天就是收了5/8 x,装了6筐,那一筐装了5/48 x千克,建立如下方程:
5/48 x乘以3 +12=3/8 x,解得:x=192


2

life400 花朵


总筐数:6÷(1-3/8)=9.6(筐)
每筐装:12÷(9.6-9)=20(千克)
共收苹果:20×9.6=192(千克)


2

rh_009 幼苗


1-3/8=5/8
5/8除以6=5/48
5/48*3=5/16
3/8-5/16=1/16
12除以1/16=192(千克)
答:共收苹果192千克。


1

我是懒虫01 幼苗


6除以5/8=48/5筐
48/5*3/8=18/5筐
18/5-3=3/5筐
12除以3/5=20
20*48/5=192千克


1

johnyshell 幼苗


1-3/8=5/8
5/8除以6=5/48
5/48*3=5/16
3/8-5/16=1/16
12除以1/16=192(千克)
答:共收苹果192千克。


1

hljdyq2004 幼苗


设共收苹果x千克
(3/8x-12)/3=(x-3/8x)/6
3/4x-24=5/8x
3/4x-5/8x=24
1/8x=24
x=192
答:共收苹果192千克


0

ybzyjsxy 幼苗


全部的3/8,装了3筐还余12千克,
全部的6/8,装了6筐还余24千克,
而全部的5/8,装了6筐,
全部的1/8是24千克
共收苹果192千克


0

cdq555 幼苗


解;设共收苹果x千克,根据题意得:
(3/8x-12)/3=(x-3/8x)/6
3/4x-24=5/8x
3/4x-5/8x=24
1/8x=24
x=192 检验:x=192适合方程,且符合题意。
答:共收苹果192千克。


0