1.一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收了全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐,这块

1.一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收了全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐,这块地共收了多少千克西红柿.
2.小丽的父母开了一个服装店,上午妈妈售货,热销中的连衣裙按八五折售出8件.下午爸爸售货,对这种连衣裙降价35元,共售出12件,最后发现两人卖连衣裙的所得利润相同.按原定价每件的利润的45元,你能算出这种连衣裙的进价吗?
风云胡一刀 1年前 已收到1个回答 举报

刚进oo 幼苗


1 总筐数 6/(1-3/8)=9.6
9.6-6-3=0.6
0.6筐重12千克 .每筐重 12/0.6=20
20*9+12=192千克
2 爸爸每件利润 45-35=10元 总利润 12*10=120元
妈妈每件利润 120/5=15元
令原价X元 (X+45)*0.85-X=15
X=155


2