一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收下全部得3/8装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐

一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收下全部得3/8装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐
一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收下全部得3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐.这块地收了多少千克西红柿?
林爽的歌迷 1年前 已收到3个回答 举报

2223334a 幼苗


一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收下全部得3/8,装了3筐还余12千克,
第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐.
设这块地收了a千克西红柿 一筐为b千克
3a/8 = 3b+12
5a/8= 6b
a= 9b+12
5a=48b= 45b+60
3b=60
b=20
a=192
这块地收了192千克西红柿


7

这辈子的红颜 幼苗


6筐是剩下的5/8,那么1筐就是5/8除以6,得5/48
第一天是3筐,就是15/48
3/8减去15/48 等于3/48,也就是1/16
正好是剩余的12千克,所以12除以1/16就是全部
结果是192千克


3

llqhq 幼苗


设立一个总的x公斤西红柿。一个篮子里装公斤
3/8x = 1612 +12
5/8x = 2017

解决方案X = 192
192 * 3/8 = 72


2