一块西红柿地,去年获得丰收,第一天收了全部的八分之三装了3筐还余12千克,第二天

一块西红柿地,去年获得丰收,第一天收了全部的八分之三装了3筐还余12千克,第二天
收了全部的八分之五,正好装了6箱,这片西红柿有多少千克?(每箱装的重量一样)
加奈江 1年前 已收到6个回答 举报

有我自在 幼苗


全部的3/8可以装3箱12千克

全部的6/8可以装6箱24千克
又知全部的5/8可装6箱
则全部的6/8-5/8=1/8可装24千克
24÷1/8=192千克
答:这片西红柿有192千克.


2

8533182 幼苗


12/[3/8-(5/8)/6 ×3]=192千克


3

我是老vv 幼苗


“看月亮爬上来”的答案最精辟!!!!!!!!!!


2

zs01266 幼苗


剩下的5/8可以装6筐,说明全部的可以装6÷5/8=9.6筐
那么前面的3/8即为9.6×3/8=3.6筐
也就是说3.6筐就是3筐加12千克
也就得出0.6筐就是12千克
那么每筐就是20千克
总共可装9.6筐是我们最早得出的
那么总重量就是20×9.6=192千克
也就是说共收了192千克西红柿...


1

发白如霜42 幼苗


12÷(3/8-5/8÷6×3)=192(千克)。
答:这片西红柿有192千克。


1

434434 果实


共有 12×2÷(8分之3×2-8分之5)=24×8=192千克


0