一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的8分之3,装了3筐还余12千克,第二天爸剩下的全部收完,正好6筐.这块地

一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的8分之3,装了3筐还余12千克,第二天爸剩下的全部收完,正好6筐.这块地共收了多少千克西红柿
true2004 1年前 已收到4个回答 举报

m7479 幼苗


1-3/8=5/8
每筐是全部的:(5/8)/6=5/48
这块地共收了:12/(3/8-5*3/48)=192千克


11

一米阳光 幼苗


192 kg


3

601005 花朵


全部的3/8,装了3筐还余12千克,说明全部的6/8,要装6筐还余24千克。
现在剩下的5/8刚刚装了6筐,说明6/8与5/8的差就是24千克,那么,全部西红柿
2×12÷(6/8-5/8)=192千克


1

三十不靠 幼苗


设1筐西红柿 X 千克 共收了 Y 千克西红柿
3X+12=3/8 Y
6X=(1-3/8)Y
解得: X=20 Y=192


1