一块西红柿地,第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐.这块地共收多

一块西红柿地,第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐.这块地共收多
一块西红柿地,第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装了6筐.这块地共收了多少千克
我的确7实 1年前 已收到2个回答 举报

cmc1983 春芽


现计算出总共有筐子的总数
第二天6筐,收下全部的5/8,所以总筐数=6/(5/8)=48/5
设每筐可装x千克,则 (48/5)*(3/8)*x=3x+12
解得x=20
总数就等于:48/5*20=192千克
即这块地共收了192千克


4

游灵 幼苗


6框24千克为6/8 6框为5/8 24=x/8 x=192kg


4