1.一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装6筐.这

1.一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的3/8,装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装6筐.这快地共收了多少千克西红柿?
gaozhi 1年前 已收到2个回答 举报

yww534 幼苗


192
5/8装了六筐
每筐5/48
三筐5/16
余的12千克是3/8-5/16=1/16
故12*16=192


3

mailwood 幼苗


你是几年级的?
回方程么?
3X+12+6X=(3X+12)/(3/8)
X为每筐重量。
X=20
3X+12+6X=192千克


2