试验田里的黄瓜获得丰收,六1班收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克,六2班收完其余部分,刚好装满8筐

试验田里的黄瓜获得丰收,六1班收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克,六2班收完其余部分,刚好装满8筐
每筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几
yaya0418 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃不乖 幼苗


全部的设为 1
2班收的黄瓜就是 1- 3/8 = 5/8 装了8框 ,每框就是 5/8 除以8=5/64


4

gengsa 幼苗


很简单,用1-8/3=8/5 再用8/5除以8=64/5


2