问一道数学题试验田里的黄瓜获得丰收,六(1)班同学收下全部的八分之三,装满了4筐还多36千克,六(2)班同学收完其余部分

问一道数学题
试验田里的黄瓜获得丰收,六(1)班同学收下全部的八分之三,装满了4筐还多36千克,六(2)班同学收完其余部分,刚好装满8筐,
(1)1筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几?
(2)共收黄瓜多少千克?
海龙归来 1年前 已收到4个回答 举报

孤狼_26 幼苗


(1)(1-3/8)÷8=5/8÷8=5/64
(2)36÷(3/8-5/64×4)
=36÷(3/8-5/16)
=36÷1/16
=576(千克)


7

anke2008 幼苗


(1)
5/8 /8=5/64
(2)
36/ (1-<8+4>*5/64) =576


2

痛快的生活着 幼苗


(1)1-3/8=5/8
8除 5/8=64/5
64/5-4-8=4/5
36除4/5=45KG
45*(4+8)+36=576KG
45除576=5/64
(2)由上题可知576KG


1

ghgy5 幼苗


1、(58)8=564
八筐占全部的58,一筐就占(58)8
2、(38-516)x=36
x=576千克
一筐占564,4筐就占564 *4
36千克就占(38-516)


1