回答应用题,好的加悬赏.试验田里的黄瓜获得丰收,六一班同学收下了全部的3/8,装满了4框还多36千克;六二班同学收完其余

回答应用题,好的加悬赏.
试验田里的黄瓜获得丰收,六一班同学收下了全部的3/8,装满了4框还多36千克;六二班同学收完其余部分,刚好装满8筐.
(1)1筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几?
(2)共收黄瓜多少千克?
信念sun 1年前 已收到3个回答 举报

quan2007 幼苗


1、设一筐装x千克,共有黄瓜y千克,则3/8y=4x+36,(1-3/8)*y=8x
得y=64/5x,即一筐为全部的5/64.
2、解算式,得x=45,y=576
共有黄瓜576千克
百度数学爱好者佐手写爱为您解答.

1年前 追问

10

信念sun 举报

谢谢,用六年级的方法求。

举报 quan2007

1-3/8=5/8装了8框。 一框:(5/8)/8=5/64 四框:4*(5/64)=5/16 3/8-5/16=1/16就是36千克。 那总数:36/(1/16)=576千克。 六年级没学方程吗?我用算式给你解出了。这么说你明白了吧?不懂追问。满意采纳。

落如痴 花朵


(1)(1-3/8)÷8=5/64 1筐黄瓜是全部黄瓜的5/64
(2)36÷(1-5/64×(8+4))
=36÷1/16=576千克


0

janeteng 幼苗


(1-3/8)÷8=5/64 1筐黄瓜是全部黄瓜的5/64
(2)36÷(1-5/64×(8+4))
=36÷1/16=576千克
希望有帮助


0