试验田的黄瓜获得丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满4框还多36千克;六(2)班同学收完其余

试验田的黄瓜获得丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满4框还多36千克;六(2)班同学收完其余
部分,刚好装满8框.(1)1框黄瓜是全部黄瓜的几分之几?(2)共收黄瓜多少千克?
洁宝宝白晰苗条 1年前 已收到1个回答 举报

Synicdong 幼苗


(1)(1-8分之3)除以8=8分之5除以8=64分之5
(2)36除以[1-(4+8)x64分之5]=36除以[1-12x64分之5]=36除以[1-16分之15]=36除以16分之1=576


3