黄瓜丰收了,甲收下全部的3/8,装满4筐36千克,乙收完其余的,装满8筐,1筐黄瓜是全部的几分之几?

anmjwy6 1年前 已收到5个回答 举报

charlie82 幼苗


(1-3/8)÷8=5/64
答:1筐黄瓜是全部的五分之六十四.


3

迷糊_猪猪 幼苗


36除以8分之3=96(千克)
8+4=12(筐)
96除以12=8


2

Threelifecycle 幼苗


3/8=36千克,总量为96千克,剩下5/8重量为60千克分8框,每框12.5, 12.5/96=25/192


1

wangyangraul 幼苗


19·2分之一


0

必特 幼苗


设一筐为x千克,则:3/5=(4*x+36)/8*x,算出一筐多少千克,后面就好算啦


0