一道数学题的意思裁员里西红柿丰收了,收下全部的3/8时,装满3筐还多24KG,收完其余部分时,刚好装了6筐,求一共收多少

一道数学题的意思
裁员里西红柿丰收了,收下全部的3/8时,装满3筐还多24KG,收完其余部分时,刚好装了6筐,求一共收多少西红柿
(24×3-24)÷1/8
请问为什么这么答
绳子绳子 1年前 已收到1个回答 举报

aassff2 花朵


因为收下全部的3/8时,装满3筐还多24KG,则收下全部的9/8时,装满3×(3筐还多24KG),即9筐还多3×24KG,而总共收了3筐+6筐+24KG,因此3×(3筐+24KG)-(3筐+6筐+24KG)=总量的(9/8-1)=总量的1/8,因此总量为[(3×3+3×24)-(3+6+24)]÷(1/8),即(24×3-24)÷1/8.


2