小刚家今年的苹果大丰收,收下全部的2/5时,装满了25筐还多40千克,收完其剩余部分后,又刚好装满45筐,小刚今年共收苹

小刚家今年的苹果大丰收,收下全部的2/5时,装满了25筐还多40千克,收完其剩余部分后,又刚好装满45筐,小刚今年共收苹果多少千克?
萧潦客 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_0120 幼苗


设每筐X千克
(25X+40)÷2/5=45X÷(1-2/5)
3(25X+40)=45X×2
75X+120=90X
X=8
25×8+40+45×8=600(千克)


4