1、一堆苹果,收下全部的3/8时,装满了3箱还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6箱,求这堆苹果共有多少千克?

1、一堆苹果,收下全部的3/8时,装满了3箱还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6箱,求这堆苹果共有多少千克?
2、两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去26厘米,第一根是第二根的3倍,原来每根铁丝长多少厘米?
滴达 1年前 已收到2个回答 举报

heyongap 幼苗


1.也就是说6箱=原来的5/8
所以每箱=总共5/48
所以24千克=3/8-15/48=1/16
所以苹果有24*16=384千克
2.26-18=8cm 8/(3-1)=4cm 4+26=30cm


9

hpsz8066 果实


1.分析:可以从“收下全部的3/8时”着手,其余部分必然是1-3/8=5/8,总千克数的5/8是6筐,依据这个对应关系,总筐数就是6÷5/8=9(3/5)筐。收下全部的3/8就是9(3/5)×3/8=3(3/5)筐。
其余部分是总千克数的几分之几:1-3/8=5/8。
西红柿总数共装了多少筐:6÷5/8=9(3/5)筐。
收下全部的3/8就是:9(3/5)×3/8=3(3/...


3