菜地的西瓜丰收,收下全部的3/8时,装满4筐还多36千克,收完其余部分时,又装满8筐,菜地共收西瓜多少千克

望京小孩 1年前 已收到3个回答 举报

成都要饭也难 幼苗


每筐X千克,则8X+4X+36=(4X+36)/(3/8)
36X+108=32X+288
4x=180
x=45
所以共8x+4X+36=576千克


2

菲fei 幼苗


576 千克。
设 总重a, 每筐K ,
3/8 a=4K+36
5/8 a=8K 求解 a= 576 千克, 每筐 45 千克


1

huaren911 幼苗


设 菜地 共X 千克 装满一筐是Y千克
更具题意 可得方程组
3/8*X=4*Y+36
5/8x=8Y
解完可以得出 X=576
答案是576千克


0