蔬菜收下全部的8分之3时,装满了一些筐还多24千克,收完其余部分,又刚好装满6筐,求共收蔬菜多少千克

手里剑 1年前 已收到3个回答 举报

yuelao777 幼苗


5/8=6筐
3/8=18/5 筐=3+ 3/5 筐
所以3/5 筐=24kg
一筐=40kg
总共=(6+3+ 3/5)*40=384kg


9

boyi0305 幼苗


6*3/8=2筐余1/4筐
一筐为24/(1/4)=96千克
一共有96*6=576千克


1

紫壁樵歌 精英


其余的是:1-3/8=5/8,刚装了6筐,那么一筐装:5/8/6=5/48
3/8可以装:3/8/[5/48]=3又3/5筐
由题意得知,24千克即是3/5筐,那么一筐重:24/[3/5]=40千克
所以一共有:1/[5/48]*40=384千克


0