秋天,王明家的苹果树上挂满了苹果.摘下全部苹果的8分之3时,装满了3筐还多24千克,摘完剩下的苹果,又刚好装满6筐.王明

秋天,王明家的苹果树上挂满了苹果.摘下全部苹果的8分之3时,装满了3筐还多24千克,摘完剩下的苹果,又刚好装满6筐.王明佳一共收获苹果多少千克?
abfpqc 1年前 已收到5个回答 举报

MYP123 幼苗


设一共收获苹果x千克,每个筐能装y千克
3x/8=3y+24
5x/8=6y
解得x=384 y=40
一共收获苹果384千克


3

清茶小厨 幼苗


设一共收获苹果x千克,每个筐能装y千克
3x/8=3y+24
5x/8=6y
解得x=384 y=40
一共收获苹果384千克


1

yy产001 幼苗


收完全部的3/8,则还剩下全部的1-3/8=5/8. 这5/8装了6箱.
设“全部苹果箱数”为单位“1”。则全部苹果可装6÷ 5/8 =9.6箱,则这24千克可装 9.6 -3-6=0.6箱,所以每箱的重量为24÷0.6= 40千克,则共收苹果 40×9.6=384千克。


1

liushuiqiannian 幼苗


总共可以装6/(5/8)=9.6筐

每筐装24/(9.6-3-6)=40千克
40x9.6=384千克


0

晓寒月 幼苗


1-3/8=5/8
1筐装:5/8÷6=5/48
3筐装:5/48×3=5/16
3/8-5/16=1/16
24÷1/16=24×16=384千克


0