已知8^m÷2²2;=16,求m的值.

信为先 1年前 已收到1个回答 举报

久久之吻 幼苗


2^(3m)/2^3=2^4得2^m=2^(7/3)即m=7/3
希望对你有所帮助
有什么不明白,请追加

1年前 追问

4

信为先 举报

若m与-2xy的积为-3x²y²+1/2xy²-4xy,则m=?

举报 久久之吻

可以给等式两边同时除以-2xy,则 m=(3/2)xy-(1/4)y+2