已知函数fx=x³+x²-16. 求(1)曲线y=fx在点(2,-6)处的切线方程. (2)直线

已知函数fx=x³+x²-16. 求(1)曲线y=fx在点(2,-6)处的切线方程. (2)直线
已知函数fx=x³+x²-16. 求(1)曲线y=fx在点(2,-6)处的切线方程. (2)直线l为曲线y等于fx的切线,且经过原点求直线l的方程及其切点坐标
紫猪崽 1年前 已收到1个回答 举报

stonysun 幼苗


(1)求导,f'(x)=3x²+2x,当x=2时,斜率k=f'(2)=16,
直线方程为y+6=16(x-2),即16x-y-38=0
(2)设切点(a,b),斜率k=f'(a)=3a²+2a=b/a,b=3a³+2a²,
又(a,b)在曲线上,所以b=a³+a²-16,2a³+a²+16=0


1