已知:在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,点P在三角形内,且∠PAB=∠PBC=∠PCA,求证:S△PAB=2S△P

已知:在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,点P在三角形内,且∠PAB=∠PBC=∠PCA,求证:S△PAB=2S△PCA
ff电话 1年前 已收到1个回答 举报

84676425 春芽


设CP=x 角PAB=D
则高h=x*sinD
AC=2*x*cosD
S(PCA)=x^2*sinDcosD
S(APB)=(AC*根2/2)*tanD*(AC*根2/2)=2x^2cosD^2*tanD=2x^2sinDcosD
S(PCA)/S(APB)=2


3