一桶油连桶重8分之7千克,用去一半后连桶重2分之1千克,原来桶中有多少千克油?桶重多少千克?

vivianlwy 1年前 已收到5个回答 举报

朴素的少年 幼苗


原有油4分之3千克,桶重8分之1千克


8

jojonew 果实


油重(7/8-1/2)×2
=3/8×2
=3/4千克
桶重7/8-3/4=1/8千克


2

perfect815 幼苗


7/8-1/2=3/8 这是半桶油的重量
2×3/8=3/4 这是整桶油的重量
7/8-3/4=1/8 这是桶重


2

溘烙巳 幼苗


8/7-2/1=8/3kg 油:8/3*2=4/3g 桶:1-4/3=4/1kg


2

sunhaoyu7909 花朵


油:2x(7/8-1/2)=6/8=3/4
桶:7/8-3/4=1/8


0