数学问题一桶油连桶重8分之7千克,用去一半后连桶重2分之1千克,原来桶中油多少千克油?桶重多少千克?

山李子 1年前 已收到5个回答 举报

pimu 幼苗


两个数相减就是用去的一半油的重量,为3/8kg,那么油重3/4kg,桶重1/8kg


8

jackqu 幼苗


设油重Xkg,桶Ykg,得X+Y=7/8 I/2X+Y=1/2
得X=3/4kg Y=1/8kg


2

wlcat40 幼苗


设桶重X千克,油重Y千克,则X+Y=7/8,Y/2+X=1/2,解方程得Y=3/4,X=1/8


2

peter949494 幼苗


原来桶中油4分之3千克,桶重8分之1千克


1

冬天故事 幼苗


油为四分之三千克,桶为八分之一千克


0