一、一桶油连桶重8分之7千克,用去一半后连桶重2分之1千克,原来桶中有油多少千克?桶重多少千克?

一、一桶油连桶重8分之7千克,用去一半后连桶重2分之1千克,原来桶中有油多少千克?桶重多少千克?
二、有5箱质量相等的苹果,如果从每只箱子中取出9千克苹果,那么5只箱子中剩下的苹果质量正好等于原来2箱苹果质量,原来每箱苹果重多少千克?
沙漠客人 1年前 已收到5个回答 举报

ee8888 幼苗


一·8分之7-2分之1=8分之3 油重:8分之3+8分之3=8分之6 桶重:8分之7-8分之6=8分之1
二·9×5=45(kg)5-2=3(箱)每箱重:45÷3=15(kg) 分给我,打累死了


5

jonathanhe 幼苗


1、油3/4千克,桶1/8千克


2

0孔雀0 幼苗


1. 油 6/8 桶重1/8
2. 15


2

g0_0g 幼苗


1, 油重=2*(7/8-1/2)=3/4千克
桶重=7/8-3/4=1/8千克
2, 设原来每箱苹果重x千克
5x-9*5=2x
算出x=15千克


2

白衣小狼 幼苗


1.
桶重:1/2×2-7/8=1/8(kg)
油重:7/8-1/8=3/4(kg)


1