买来面粉,第一天吃了全部的一半少28千克,第二天吃了余下的一半少8千克,最后剩下122千克,共有多少千克

买来面粉,第一天吃了全部的一半少28千克,第二天吃了余下的一半少8千克,最后剩下122千克,共有多少千克
不用方程!
lzhxtx 1年前 已收到2个回答 举报

pegy 花朵


第二天吃之前有
(122-8)÷(1-1/2)=228千克
原来有
(228-28)÷(1-1/2)=400千克


6

adwrddbg 幼苗


0.5*(1+0.5)=0.75 (122-8-8)/0.75=128


1