修一条路,第一天修了全路的一半少40米 ,第二天修了余下的 一半多10米,还剩下60米路没有修,这条路全长多少米?

kokfai 1年前 已收到5个回答 举报

nakata84 幼苗


60米是第二天修余下的一半多10米剩下的
于是60+10=70是第二天修的余下的一半
所以第一天修的全路的一半少40米就是70x2=140
那第一天修的全路的一半就是140-40=100
所以全路是100x2=200
算式是【(60+10)x2-40】x2=200
楼主说了不会用XY


7

yebuhei 幼苗


答案:200米
设全长为X
第一天修了0.5X-40
第二天修了0.5[ -(0.5-40)]
第三天修了60
0.5X-40+0.5[X-(0.5X-40)]+10+60=X
解得X=200


3

601005 花朵


修一条路,第一天修了全路的一半少40米 ,第二天修了余下的 一半多10米,还剩下60米路没有修,这条路全长多少米?
设全长是X,则第一天是X/2-40,第二天是(X/2+40)*1/2+10
(X/2-40)+(X/2+40)*1/2+10+60=X
X=200
即全长是200米


2

祈祷的诸葛亮 幼苗


设这条路长全长为X。
则: 第一天修的路为L1:(1/2)*X-40
第二天修的路为L2:(1/2)*{X-[(X/2)-40]}+10
得出等式: L1+L2+60=X
得X=180


2

蓝色的花瓣 幼苗


180米


0