修路队第一天修了全长的一半少4米,第二天修了余下的一半多10米,还剩60米没修.这条路全长()米.

浙江人征婚 1年前 已收到6个回答 举报

antin 春芽


修路队第一天修了全长的一半少4米,第二天修了余下的一半多10米,还剩60米没修.这条路全长(272)米.
【(60+10)÷1/2-4】÷1/2
=【140-4】÷1/2
=272米


5

aayy 幼苗


的确是272,派出所答对了


2

王八也是王 幼苗


(60+10)×2-4=136m
136×2=272米


2

三层小肚肚 幼苗


S=S/2 - 4 + (S/2 - 4)/2 +10 + 60
S=256


0

cy200388 幼苗


设这条路全长L米,则:
修路队第一天修的路长为:0.5×L-4 米
第二天修的路长为:0.5×(0.5L-4)+10 米
根据方程有:
0.5×L-4 +0.5×(0.5L-4)+10 +60=L
所以求得:L=256米


0

yaoyanua 幼苗


272m


0