修路队修路第一周修全程的8分之1少21米第二周修了全程的6分之1少六米这时还有172米没有修全程多少米、

修路队修路第一周修全程的8分之1少21米第二周修了全程的6分之1少六米这时还有172米没有修全程多少米、
小明从学校到家以每分钟80米的速度就比每分钟60米的速度快10分钟 小明要多少分钟到家
五妻而已 1年前 已收到1个回答 举报

且聚且珍惜 幼苗


修路队修路第一周修全程的8分之1少21米第二周修了全程的6分之1少六米这时还有172米没有修全程多少米
假设总路程是x
第一周修了1/8x-21,第二周修了1/6x-6
x-(1/8x-21+1/6x-6)=172
x-7/24x+27=172
x=3480/17米
小明从学校到家以每分钟80米的速度就比每分钟60米的速度快10分钟 小明要多少分钟到家
假设需要x分钟
80(x-10)=60x
x=40
我是老师 谢谢采纳


2