修一条路,第一天修了五分之二多60米,第二天修的比第一天的四分之三少30米,剩下120米没修.求全长.

修一条路,第一天修了五分之二多60米,第二天修的比第一天的四分之三少30米,剩下120米没修.求全长.
只限今日
lilinxiao 1年前 已收到2个回答 举报

jeanlover_2000 幼苗


设全长=x 则2/5x+60+3/4(2/5x+60)-30+120=x
x=650


3

东张西望吧 幼苗


5分之2*4分之3=10分之3
10分之3+5分之2=10分之7
1-10分之7=10分之3
60+30+120=210
210/10分之3=700米


2