修一条路,第一周修5分之1多60米,第二周修余下的3分之1少40米,还剩320米.求全长多少米?

QQ之一族 1年前 已收到5个回答 举报

hollyhong 幼苗


(320-40)÷(1-1/3)=420
(420+60)÷(1-1/5)=600
所以全长是600米


1

产业劳动工人 幼苗


设全长x米
第一周:x/5+60
第二周:
总长为:


1

coolkxd 幼苗


设全长x米
列方程得:
x/5+60+(x-x/5-60)/3-40=320
解得:x=600米


1

phone_Xwodi 幼苗


设全长为x米。
根据提议可知:第一周修了(x/5+60)米;第二周修了[(x-x/5+60)/3-40]米;还有320米没修
所以可列出方程:x/5+60+(x-x/5+60)/3-40+320=x解得:x=600米
答:略


1

falabella 幼苗


设全长X 15X+60+(X-15X-60)13-40+320=X X=600


0