在△ABC中,已知AB=4,AC=3,角平分线AD=2,求ABC面积

中大李二 1年前 已收到2个回答 举报

可心宝贝2005 幼苗


作如下辅助线:
1、作△ABC,使AB=4,AC=3,角平分线AD=2.
2、延长AC至E,使AB=AE=4.
3、过E点作EF‖AB.
4、过B点作BF‖AE.
5、EF与BE相交于F点.
6、四边形ABFE为菱形(AB=AE,EF‖AB,BF‖AE)
7、连接DF.
8、连接BE与AF相交于点O.
∵BF‖AE
∴∠CAF=∠BFA
同理∠BCA=∠CBF
∴△ADC∽△FDB
∴CA/AD=BF/FD
∴FD=8/3
∴AF=14/3
∴AO=7/3
又∵在菱形ABFE中
∴AO⊥BO
∴BO=√95
∴S菱形ABFE=(14√95)/3
∴S△ABE=(7√95)/3
又∵AC/AE=3/4
∴S△ABC=(7√95)/4


9

狐飞烟 幼苗


第一位哥哥,你能确定adf一定是一条直线吗?


2