在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水

在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水深是(  )
A. 1米
B. 1.5米
C. 2米
D. 2.5米
ltvswy 1年前 已收到2个回答 举报

heidian0081 幼苗


解题思路:设水深为h,则红莲的高h+1,因风吹花朵齐及水面,且水平距离为2m,那么水深h与水平2组成一个以h+1为斜边的直角三角形,根据勾股定理即可求出答案.

设水深为h,则红莲的高h+1,且水平距离为2m,
则(h+1)2=22+h2,解得h=1.5.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的应用这一知识点的理解和掌握,此题的关键是“水深h与红莲移动的水平距离为2米组成一个以h+1为斜边的直角三角形”这是此题的突破点,此题难度不大,属于中档题.


10

DHW_hh 幼苗


当红莲被吹到花朵齐及水面时由于红莲的根部是固定的,所以此时的红莲长度、水深、水平移动的距离恰好构成一直角三角形红莲的长度就是斜边可设水深为x米则红莲长度为(x+1)米,可得:
x^2+2^2=(x+1)^2
2x+1=4
x=1.5
x=1.5米
综上水深为1.5米。...


1