一辆马车,前轮周长为2πr,后轮轴肠胃3πr,从A地到B地前轮比后轮多转十圈,A.B两地的距离是多少?

一辆马车,前轮周长为2πr,后轮轴肠胃3πr,从A地到B地前轮比后轮多转十圈,A.B两地的距离是多少?
由于近期要参加奥数竞赛需要做很多难题,希望回答者能够以最容易理解的方式予以回复。(要说明清楚题目的每一步分析)敬请各位回答者谅解!
yjj0552 1年前 已收到3个回答 举报

奶嘴杨杨 幼苗


假设AB两地距离X
X/2πr-X/3πr=10
X=60πr
如果没学过方程可以这么做
分析:
后轮每转一圈,前轮就比后轮多转半圈
那么后轮每转两圈,前轮就比后轮多转1圈
所以如果前轮要比后轮多转10圈,后轮要转20圈
也就是从A到B后轮转了20圈
计算:3πr-2πr=πr πr/2πr=0.5 10/0.5=20
20×3πr=60π


2

ln1981 幼苗


设:从A地到B地后轮转X圈
由题意得 3X∏r=(x+10)×2∏r
解得x=20
∴AB两地的距离=60∏r


0

sit_1 幼苗


分析可知:高前轮子转N1圈,后轮子为N2
即N1-N2=10
S=N1*2πr=N2*3πr
所以N1=3/2N2
代入可求得:N2=20 N1=30 S=60πr


0