一辆马车,前轮周长为2πr,后轮周长为3πr,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈,AB两地距离是多少?

一辆马车,前轮周长为2πr,后轮周长为3πr,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈,AB两地距离是多少?
请列算式,不要方程
冰点贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

这是我忧郁的眼神 幼苗


距离为60πr
设后轮转了n圈,用距离列等式
(n+10)*2πr=n*3πr,得到n=20
则距离s=20*3*πr=60πr
这题不用方程?要命啊!


3