一辆马车前轮周长为2πr,后轮周长3πr,从A到B地,前轮比后轮多转了10圈`,A.B两地的距离是多少

putaosky 1年前 已收到2个回答 举报

damaomao1 幼苗


2*3=6
所以走6πr,前轮就比后轮多1圈
所以A,B两地距离是10*6πr=60π


10

透明ee球 幼苗


2πr∶3πr=2∶3=2/3
10÷﹙1-2/3﹚=30
2πr×30=60πr


2