一辆马车,前轮周长为2πr,后轮周长为3πr,从A地到B地,前轮比后轮多转了10圈,AB两地距离是多少?

qibinxyz 1年前 已收到3个回答 举报

野鬼孤魂55 春芽


假设AB两地距离X
X/2πr-X/3πr=10
X=60πr
如果没学过方程可以这么做
分析:
后轮每转一圈,前轮就比后轮多转半圈
那么后轮每转两圈,前轮就比后轮多转1圈
所以如果前轮要比后轮多转10圈,后轮要转20圈
也就是从A到B后轮转了20圈
计算:3πr-2πr=πr πr/2πr=0.5 10/0.5=20
20×3πr=60πr
小朋友,每天上网不要超过两个小时啊,还要注意睡觉前两个小时不要上网,还有电脑不要放在卧室里面,睡觉前要洗把脸,o(∩_∩)o...
电磁污染会让你记忆力减退的


7

潘帕斯风暴 幼苗


设距离为x
x=10*2πr/(3πr-2πr)*2πr=20*3πr=60πr


0

踏遍ee寻耗子 幼苗


计算:3πr-2πr=πr πr/2πr=0.5 10/0.5=20
20×3πr=60πr


0